Главная » 2015 » Январь » 10 » Бесплатный конструктор 3D игр
06:57
Бесплатный конструктор 3D игр

Компания Microsoft выпустила компьютерную бета-версию программы Kodu, предназначенной для создания игр. Благодаря ее относительной простоте и доступности раскрыть в себе талант гейм-дизайнера сможет каждый. По крайней мере, попытаться ничто не мешает, поскольку распространяется Kodu бесплатно.
Изначально программа разрабатывалась для консоли Xbox 360 и появилась в разделе Indie Games Channel службы Xbox Live еще в прошлом году. Однако новая версия приложения адаптирована для PC – главным своим достижением разработчики считают модернизацию интерфейса, который ценой больших усилий был "заточен" под клавиатуру и мышь. Изначально Kodu проектировалась под консольный контроллер.

конструктор игр

Коду разрабатывался для детей и взрослых и является мощным конструктором 3D игр. Предполагается, что для создания этих игр не нужны специальные знания.

Как же устроена игра на Kodu? Для разработки игры вам по сути необходимо создать игровой мир, в котором будут жить внедрённые вами персонажи, и взаимодействовать по установленным вами правилам (а также с учётом законов физики). При начальном запуске игры вы можете загрузить множество существующих миров, или же начать с пустого мира. 
Внутри мира живут объекты – это могут быть яйцеголовые “коду”, яблоки, деревья, пушки, снаряды и т.д. Объекты уже наделены некоторым поведением – например, пушка, добавленная в игровой мир, может вдруг сама по себе опрокидываться на спину и “улыбаться”. Другие действия можете добавлять вы – например, при нажатии на пробел можно попросить пушку “выстрелить” снарядом, а при нажатии на стрелки – повернуться. Снаряд, по умолчанию, столкнувшись с каким-то объектом взорвётся, уменьшив “здоровье” этого объекта. Когда здоровье уменьшится до нуля – объект сам умрёт. 
Всё это заложенная по умолчанию функциональность – поэтому чтобы получить работающую игру, надо не так много – поместить объекты в мир и наделить минимальным поведением. В ответ на события (нажатие клавиш, перемещение мыши, столкновение и т.д.) можно просить объекты исчезать, испытывать эмоции (да-да, “улыбнуться” – это примитивное действие, и разные объекты делаю его по-разному!), перемещаться, исчезать, или переходить в новое состояние (которое в коду называется страницей).

Сайт - http://www.kodugamelab.com/

Категория: Интересно | Просмотров: 688 | Добавил: Татьяна | Теги: Создание игр, конструктор игр, KODU | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]