Главная » 2014 » Июль » 31 » Электронное пртфолио ученика школы
13:53
Электронное пртфолио ученика школы

Новое время диктует новые условия. Еще только начали родители собирать портфолио ребенка в красивые папки, заказывая оформление, как уже требуется электронное протфолио (ЭП).

Специалисты-практики рассматривают «Портфолио ученика» как специальное образовательное пространство (место), где происходит совместная работа детей и учителя по накоплению, систематизации, анализу и представлению каждым учащимся своих результатов и достижений за определенный период времени. 

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ» №5, 2012 Р.РАХМАТУЛИН. ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО

http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr/irr3648/irr36484157/irr364841574161/irr3648415741614169/

Что должно быть в электронном портфолио можно прочитать по адресу (http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr/irr3648/irr36484157/irr364841574161/irr3648415741614169/

Портфолио должно накапливать результаты работы учащегося, начиная с первого класса, чтобы можно было следить за ростом ребенка и развитием познавательной сферы. Так же это средство рефлексии ребенка и возможность продемонстрировать свои таланты.

Предполагается, что портфолио будет требоваться при поступлении. Но с другой стороны, в нем содержится (в тех вариантах, которые имеют место быть) достаточно личная информация, например, список друзей. Или зачем вузу, при поступлении абитуриента на факультет экономики разглядывать рисунки, выполненные в первом классе?

Создавая портфолио в сети Интернет, персональные данные оказываются незащищенными. А это Фамилия имя и отчество ребенка и родителей. Адрес проживания и номер школы. Рассказ о жизни в семье, а как следствие о материальном состоянии. И т.д. Дальнейшая глубина сведений зависит от стараний ребенка и его родителей.

Предполагается, что документы должны быть подписаны электронной цифровой подписью, но пока не сказано как это реализовать. (http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm#_Toc155786311)

Инструменты для создания электронного портфолио должны быть доступны и понятны. Требование о его наличии не должно обязывать родителей тратить деньги на его реалиазацию.

Пока ответов нет, как нет и четких границ в содержании портфолио.

Уже есть подвижки создания портфолио учащихся города Москвы на отдельном сайте, на защищенном сервере dnevnik.mos.ru

Так что же делать детям и родителям?

Во-первых, не стоит обращаться за платными услугами по оформлению портфолио или оплачивать хостинг для сайта. Но только если уже не возникла крайняя необходимость, например:

- портфолио нужно для участия в конкурсе;

- требуется при переходе в другую школу;

- необходимо показать при записи в творческую студию и т.д.

В остальных случаях необходимо проводить накопление в рабочем состоянии. Надо систематизировать бумажные документы по папкам, сканировать и раскладывать по папочкам на компьютере. Набирать сочинения, доклады и рефераты на компьютере, хранить их в бумажном и электронном виде.

Проектные работы так же должны быть представлены. Если над проектом работали в группе, не забывать указывать с кем.

Не забывать и про творчество ребенка вне стен школы. Хранению подлежат стихи, картинки, видео- и адио- записи.

Можно сделать «черновое» портфолио, которое позволит систематизировать все в одном месте и перенести в дальнейшем в тот вариант, который окажется востребованным

 

Как можно сделать заготовку электронного портфолио ученика

Для создания ЭП понадобиться Microsoft Office или его бесплатный аналог Open Office.

Можно создать портфолио в виде текстового документа. Это наиболее гибкий вариант хранения. Поддержка гиперссылок редакторами MS Word и OO Writer позволяет быстро находить информацию. Есть возможность вставить сканы документов, рисунков, сочинений и т.д.

 

Можно оформить в виде презентации в MS Power Point или OO Impress.  Кроме уже перечисленных плюсов в презентацию можно вставить звук и видео.

 

Если при оформлении использовали гиперссылки, то документ может быть в дальнейшем сохранен как html  страница. Презентация может быть оформлена графически намного красивее.

 

Можно сделать более сложный вариант – сайт средствами Word, когда информация будет храниться не в одном документе, а в нескольких файлах, связанных гиперссылками. Но в то же время сохранится возможность редактирования, дополнения сведений.

 

В любом случае уже необходимо систематизировать и собирать информацию. Но стоит дождаться платформы для реализации портфолио. Чес качественнее будет организована систематизация и представление информации, тем проще будет ее перенести на нужный интернет ресурс или программное приложение.

Категория: Для родителей и учеников | Просмотров: 634 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]