Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Как самостоятельно подготовить портфолио для поступления в вуз
07:09
Как самостоятельно подготовить портфолио для поступления в вуз

Новшеством при поступлении в вузы в этом году станет подача портфолио выпускника, в котором будут собраны достижения за годы учебы, начиная с проектных работ и заканчивая дипломами и грамотами за олимпиады.

Если по содержанию портфолио в сети много информации, то по форме его представления ничего не известно. Лишь на днях прозвучала фраза, что портфолио будут принимать в бумажном и электронном виде, за портфолио вуз может добавить к результатам ЕГЭ до 20 баллов. Так как же подготовить портфолио, чтобы не потерять баллы?

Удобнее всего готовить портфолио изначально в электронном виде, а непосредственно перед подачей документов в выбранное заведение распечатать и подавать как в электронном, так и в печатном виде.

Готовить портфолио можно в виде презентации. Это позволит систематизировать информацию. Кроме того, в этом случае можно обойтись собственными силами, так как работа в программах Microsoft Power Point и Open Office Impress доступна даже учащимся начальных классов. Для презентаций существует большое количество шаблонов, с помощью которых можно индивидуализировать внешнее представление своих достижений.

  • Формат представления материалов в Power Point или Impress позволит менять шаблон презентации, что особо важно, если материалы собираются на протяжении нескольких лет.
  • Так как презентация будет распечатана, не следует размещать на одной странице большое количество информации и мелких сканкопий грамот.
  • Сканировать грамоты необходимо в цвете. При вставке на слайд изображение можно уменьшить.
  • Проектные работы могут быть представлены только в электронном виде, например, это проекты по программированию. Тогда в портфолио будет размещено описание проекта и ссылка на загрузочный файл. Обязательно укажите то программное обеспечение, которое потребуется для запуска приложения.
  • Не стоит в портфолио выпускника включать «устаревшие» работы, например, сочинения за первый класс. Исключение только в том случае, если написанное в первом классе сочинение смотрится достойно в руках одиннадцатиклассника и соответствует будущей специализации.
  • Сохраните результат своего представления в формате ppt. В этом случает файл будет открыт любой версией PowerPointили Impress.
  • После того как портфолио будет распечатано, заверьте подлинность копий документов у директора. Хотя такое требование пока не озвучено, но оно не будет лишним.

Печатную форму портфолио разместите в папку с прозрачными вкладышами (в продаже их называют мультифорами или файлами). Предусмотрите отдельный, хорошо закрепленный конверт или мультифору для диска. На диске сделайте заглавие:

                     Электронное ПОРТФОЛИО

                    абитуриента ххх факультета

                                    ФИО

                           (в формате ppt)

При наличии нескольких файлов на диске, вместо формата укажите полное имя файла.

Следуя этим нехитрым рекомендациям оформления портфолио, Вы сможете достойно представить свои результаты и не потребуется тратить деньги на так расплодившихся помощников в оформлении портфолио выпускника. 

Категория: Для родителей и учеников | Просмотров: 1529 | Добавил: Татьяна | Теги: выпускнику, портфолио | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]