Главная » 2019 » Февраль » 11 » Scretch и Lego-роботы
12:25
Scretch и Lego-роботы

В январе вышла новая версия Scretch 3.0. Теперь Скретч реализован на html5 и JavaScriptю Это позволяет работать с ним на любых устройствах онлайн через браузер. Правда стоит отметить, что на смартфонах не хватает разрешения экрана.

Первый беглый просмотр несколько расстроил. и не в том проблема, что блоки не на своих местах, а как-то "маловато будет". Больше всего меня во второй версии порадовало взаимодействие через камеру, а тут его нет.

Но сегодня я выяснила, что скретч способен воспринимать движение с камеры. Есть и другие функции, но их необходимо устанавливать с сайта. Есть большая вероятность, что в офлайн-редакторе они работать не будут, только онлайн.

На последних двух картинках видно, что есть расширения для  Lego Mindstorms EV3 и Lego WeDo 2.0. Версия Lego WeDo 1.0 считается уже устаревшей. Но оказывается, что старые версии с ней работали. Правда, к сожалению, только в онлайн среде. Расширения в офлайн версию ставится категорически отказывались. Хотя еще живы (к великому ужасу создателей) старые наборы лего.

Есть у меня и идеи как можно использовать данное сотрудничество со второй версией скретча (если повезет раздобыть Lego WeDo 2.0), то и с новой, третьей. Но до момента реализации высказывать их не хотелось бы, не уверена, что они реализуемы.

Пока нашла только информацию на сайте Рогова Андрея, из которой поняла, что со старой версией Лего можно будет нормально поработать только на Скретч 1.4 на  Линуксе (версий 1.4 и 2 у скретча онлайн теперь нет).

Так же нашла статью с видео Елены Дегтяревой, в которой она демонстрирует как реагирует Скретч на положение датчика наклона. Хорошо, но хотелось бы, чтобы основным действующим лицом стали роботы, созданные из лего.

Категория: Интересно | Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Конструкторы Лего, Lego WeDo, Scretch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]